Ученые: в США к 2030 году наступит смертоносная жара

Изменение климата, которое связано с деятельностью человека, спровоцирует к 2020-му году частые периоды экстремальной жары в штате Калифорния и в юго-западной части США. Об этом пишет портал EurekAlert.

Ученые США использовали климатические модели и данные о климате, которые были собраны в период с 1900-го по 2010-й год. Это дало им возможность спрогнозировать увеличение температуры воздуха в летний период до конца 21-го века. Экстремальную жару они определяли как жаркий период длительностью три дня и более, когда температура поднималась до рекордных значений.

Исследователи определили, что глобальное потепление будет основной причиной появления тепловых волн на равнинах США к 2050-2070 годам и в районе Великих озер к 2030-му году. Смертность населения при этом значительно увеличится. Ситуация будет осложняться тем, что в этих регионах США отмечается высокий прирост численности населения.

В прошлом году международная группа исследований спрогнозировала, что к концу 21-го количество экстремальной погоды в США может увеличиться с 3-х до 150-ти тысяч человек каждый год.

Источник

Мы в соцсетях