Ученые: В атмосфере обнаружены неизвестные вещества, которые разрушают озоновый слой

Экологи заявляют, что в атмосферу попадают неизвестные вещества, разрушающие озоновый слой. Последствия воздействия этих веществ можно сравнить с «фреоном».

В результате исследований было установлено, что концентрация пока неизвестных веществ в атмосфере возрастает практически ежедневно. Это может представлять существенную угрозу главному защитному покрытию планеты.

Исследователи утверждают, что сталкивались с этими газами и ранее, однако не обращали на эти газы особого внимания, потому что считали, что эти вещества могут «прожить» не больше шести месяцев. Ученые определили состав этого вещества: йод, бром, хлор. Стоит особо отметить, что увеличение данных субстанций может спровоцировать существенное изменение климата на планете. Тем не менее, источник образования этих газов до настоящего времени не установлен.

В данное время экологи по-прежнему изучают эту проблему. Предполагается, что причиной увеличения газообразных веществ в атмосфере могут быть производства бумаги, мыла и разных растворителей.

Мы в соцсетях