Ученые: существует реальная угроза взрыва кальдеры Лагуна-дель-Мауль

Группа американских ученых во главе с профессором Университета Висконсин-Мэдисон Бредом Сингером провела новое обследование кальдеры вулкана Лагуна-дель-Мауль, который находится в чилийских Андах.

Под кальдерой супервулкана находится магматический резервуар, который имеет овальную форму общей площадью порядка 85 квадратных километров. В течение последних семи лет поверхность кальдеры ежегодно поднимается на 25-28 сантиметров, и это говорит о том, что магма под вулканом поднимается. По словам профессора, принимая во внимание историю регулярных извержений вулкана, а также тот факт, что в этом районе наблюдается сейсмическая активность в сочетании с изменениями электропроводности, можно вести речь о том, что гигант копит силы для нового вулканического взрыва.

Внутри резервуара супервулкана Лагуна-дель-Мауль находятся риолиты, которые и формируют самый взрывной тип магмы на Земле. Риолитовые извержения происходят так быстро и мощно, что конус не успевает образовываться, и супервулкан его не имеет. Нередко такие вулканы выбрасывают колоссальное количество пепла, а во время взрывов лава растекается в радиусе до двух километров.

За последние 25 тысяч лет Лагуна-дель-Мауль извергался в общей сложности 36 раз, и новый взрыв может быть сокрушительным. Как заявил Бред Сингер, за последний миллион лет извержения исполина были в 100 раз мощнее горы Святой Елены (Сен-Хеленс). Такие извержения крайне редкие, однако провоцируют изменения экосистемы и климата, а также приводят к большому экономическому ущербу.

В Чили на высоте 3,1 км над уровнем моря расположено живописное озеро Лагуна-дель-Мауль, но под его водами находится большая кальдера, размеры которой 15 на 25 километров. Последние исследования показали, что у котловины имеется достаточный потенциал для крупного извержения.

Поднятие поверхности кальдеры на 25-28 сантиметров ежегодно – рекордная скорость. Исследователи намерены следить за вулканом Лагуна-дель-Мауль на протяжении ближайших пяти лет. Исследование будет включать в себя мониторинг землетрясений, которые начали происходить по всему магматическому резервуару.

Бред Сингер сказал: «Мы знаем наверняка одно – поверхность кальдеры не может подниматься бесконечно».

Мы в соцсетях