Ученые США: Земля может стать огромным снежным комом

Американские геофизики сообщили в своей статье в издании Geophysical Research Letters почему несколько миллионов лет тому назад Земля была похожа на гигантский снежный ком.

Как отмечают ученые, 717 миллионов лет тому назад Земля почти на 100% была покрыта снегом и льдом в результате активности вулканов, находящихся на территории современной Канады и Аляски.

Все дело в том, что извержения провоцировали выброс сероводорода и диоксида серы в тропопаузу, которая представляет собой слой газа между тропосферой и стратосферой, находящийся на высоте до 20 километров. Маленькие капли аэрозолей прекрасно отражали солнечный свет, исключая таким образом нагрев атмосферы и поверхности Земли.

Авторы исследования указывают на обратную связь в период усиления активности вулканов в древности, когда оледенение распространилось даже до территории современной Калифорнии. Лед еще сильнее отражал солнечный свет, и планета остывала еще сильнее. К примеру, в 1991 году в ходе извержения вулкана Пинатубо, расположенном на филиппинском острове Лусон, в земную атмосферу были выброшены миллионы тонн серы.

Исследователи не исключают, что аналогичный сценарий может в будущем повториться.

Мы в соцсетях