Ученые США: землетрясение в зоне Каскадия может разбудить крупнейшие вулканы

Новое исследование, которое провела международная группа ученых вместе с геологами из американского Университета штата Орегон, подтвердило, что в зоне субдукции Каскадия действительно с большой долей вероятности может произойти землетрясение магнитудой 9,1, и это лишь вопрос времени. Однако при этом, согласно выводам исследователей, стихийное бедствие может спровоцировать извержение крупнейших вулканов в районе западного побережья США.

Зона Каскадия проходит от северной Калифорнии до Британской Колумбии, и ученые условно разделяют ее на четыре части. В этом районе произошло 43 крупнейших землетрясения на протяжении последних 10-ти тысяч лет. При этом иногда трясло всю зону полностью, но иногда подземные толчки происходили в некоторых ее частях.

Как отметили специалисты, когда сейсмические события распространятся на все 4 зоны, это может спровоцировать катастрофические подземные толчки магнитудой 9,1. Благодаря новым полученным данным ученые выявили, что наиболее высокий риск катастрофы именно в северных участках зоны Каскадия, которые могут иметь катастрофические последствия для крупных городов.

Мало того, как отмечают специалисты, катастрофическое землетрясение в зоне Каскадия такого масштаба вполне способно разбудить крупные вулканы, которые находятся в районе Западного побережья США. При этом геологи Университета советуют американским гражданам быть готовым к стихийным бедствиям.

https://www.youtube.com/watch?v=9L_pkEd7vaI

Мы в соцсетях