Ученые США: землетрясения у разлома Каскадия будут значительно разрушительнее подземных толчков в Непале из-за оползней

Подземный толчок магнитудой 7,8, который произошел в Непале в апреле прошлого года, привело не только к катастрофическим разрушениям инфраструктуры, но и к образованию многочисленных оползней, которые привели к гибели сотен жителей. Согласно различным оценкам, после землетрясения были зафиксированы тысячи схождений грунта, которые разрушили дороги, мосты, заблокировали реки. Как полагают ученые, если землетрясение такой магнитуды будет в зоне Каскадия на Северо-Западе США, то разрушения от последующих оползней будут несравнимо больше.

Геотехнический инженер и ассистент в Колледже инженерии при Университете штата Орегон Бен Мейсон состоял в разведывательной группе, которая занималась изучением последствий трагедии в Непале. По словам ученого, наиболее характерным после землетрясения было большое количество и масштаб оползней, массово возникших впоследствии, несмотря на высокую стабильность почвы и сухое время года.

Как считает Мейсон, в случае мощного подземного толчка в районе разлома Каскадия жителям, которые проживают в районе Береговых хребтов и других холмистых местностях штатов Вашингтон и Орегона, следует ожидать еще большого количества оползней, чем в Непале. Положение на Тихоокеанском Северо-Западе существенно усугубляется повышенной влажностью почвы на поверхности.

Ученый отметил, что в этих районах земля мокрая в течение всего года, и это существенно повышает вероятность разжижения и образования мощных селевых потоков. Они могут затопить долину Вилламетте, Пьюджет-Саунд, Сиэтл, Такому, Портленд и другие населенные пункты вдоль реки Колумбия. Схождение этих оползней будет аналогичным самому разрушительному событию в Непале – мусорной лавине Лангтанг, когда 2 миллионов кубических метров обломков скал и грязи сошли с гор, вследствие чего погибли сотни людей.

Мейсона также заявил, что исследование устойчивости склонов в зоне Каскадия пока находится в стадии разработки, но исследование аналогичных событий в других местах на планете, включая Непал, даст возможность специалистам определять самые уязвимые регионы США и предпринимать соответствующие меры по предотвращению последствий катастроф.

Мы в соцсетях