Ученые США: здания из фибробетона защитят жителей во время сильных землетрясений

Для того, чтобы защитить жизнь жителей США во время землетрясений, ученые из Университета Мичигана и Университета штата Висконсин-Мэдисон совместно с научными специалистами Американского института бетона разработали технологию возведения зданий из фибробетона в сейсмически опасных зонах страны.

Задача проектировщиков зданий заключается в том, чтобы здания не обрушались во время сильных подземных толчков. В настоящее время разработано несколько технологий возведения зданий, которые в некоторой степени защищают конструкции от обрушения, что значительно минимизирует число пострадавших.

Фибробетон имеет короткие волокна, распределенные равномерно по всему материалу. Волокна изготовлены из стальной проволоки высокой степени прочности. Они подмешиваются в свежий бетон, прежде чем он выливается в опалубку. Эти короткие волокна, которые случайным образом распределяют по всей смеси, действуют как распределенная арматура, которая удерживает конструкцию, если сам бетон полностью разрушен.

Испытания проводились на крупномасштабных образцах для оценки прочности стен, которые построены из этого материала. Образцы подвергали реверсированию бокового смещения с целью имитации землетрясения. При этом здания оказались гораздо прочнее, чем возведенные без использования фибробетона. К тому же, согласно расчетам, строительство сооружений из этого материала обойдется гораздо дешевле, чем из обычного бетона.

Результаты исследования опубликованы в издании ACI Structural Journal.

Мы в соцсетях