Ученые США: взаимодействие магмы с водой резко повышает взрывоопасность извержений вулканов

Научные специалисты Геологического общества США провели исследование, в ходе которого было установлено, что «встреча» магмы с водой резко повышает взрывоопасность извержения вулканов. Однако благодаря такому взаимодействию пепловые выбросы оседают гораздо быстрее.

Глава исследования Джоэл А. Юнема и его коллеги изучали пятинедельное извержение вулкана Окмок в 2008-м году, который находится на Алеутских островах на Аляске. При этом было установлено, что когда магма взаимодействует с водой, резко увеличивается взрывоопасность извержения.

Как заявил Юнема, в то же время частицы воды в выбросах при извержении способствуют тому, что частицы пепла и золы слипаются в более крупные комки и оседают значительно быстрее. После вулканического взрыва выброшенные из кальдеры Окмока облака пепла через четыре часа после начала извержения простирались далеко от берега острова Умнак, и остатки золы и пепла образовали впоследствии мутной дождь и туман.

По словам ученых, количество воды должно быть довольно большим. К примеру, в случае извержения Йеллоустоуна такое явление наблюдаться не будет, так как объем воды озер, рек и грунтовых вод Йеллоустоунского парка по сравнению с размерами магматических резервуаров гиганта просто ничтожен.

Мы в соцсетях