Ученые США воссоздали вулканическую магму в лабораторных условиях

Ученые Университета Аляски Фэрбенкс в США создали вулканическую магму в лабораторных условиях. Группа специалистов и студентов под руководством профессора Джессики Ларсен проводят опыты в печи лаборатории петрологии Рейхардт.

По мнению ученых, это поможет максимально точно изучить вулканы и процессы их извержения.

По словам Джессики Ларсен, все это помогает изучить температуру, давление и другие показатели, при которых происходят извержения. Помимо этого, в лабораторных условиях можно определить, при каких условиях начинаются извержения исполинов и что их провоцирует.

Профессор также отметила, что воссоздание магмы – процесс очень сложный. Эксперимент в лабораторных условиях должен быть максимально точным. Практически происходит реальное моделирование вулканических процессов в лаборатории. Это позволяет практически заглянуть внутрь вулканов.

На Аляске находятся 52 вулкана, и работа группы ученых будет максимально полезна не только для самого штата, но и для вулканологии в целом.

На представленном фотоснимке кандидат наук Аманда Линду вытягивает из печи лаборатории стержень, который содержащий остатки вулканического извержения.

Мы в соцсетях