Ученые США: Вашингтон утонет, поскольку опускается на фоне подъема уровня океана

Как отмечают ученые в статье в издании GSA Today, Вашингтон и его окрестности опускаются из-за проседания пород, которое связано с завершением ледникового периода, что на фоне подъема уровня моря может привести к затоплению значительной части округа Колумбия.

Как заявил главный автор исследования Пол Бирман (университет штата Вермонт, США), очень ироничным является то, что столица расположена на самом неудачном месте из-за проседания пород. Ученый задается вопросом, американский Конгресс и далее продолжит бездействовать, когда в ногах конгрессменов будет плескаться вода? Скорее всего, появятся «гео-скептики», которые будут отрицать этот факт.

Бирман со своими коллегами выяснил масштабы угрожающей американской столице катастрофы, пытаясь выяснить причины подъема уровня моря в окрестностях Вашингтона за последние 50 лет вдвое быстрее, чем на всей планете в целом. Некоторые исследователи полагали, что такой аномальный подъем обусловлен забором грунтовых вод, а также деятельностью человека.

Ученые пробурили не одну сотню скважин глубиной в несколько сотен метров в окрестностях округа Колумбии и залива Чесапик, где расположен Вашингтон, и смогли изучить возраст и структуру местных пород.

В ходе исследования ученые установили, что во время окончания последнего ледникового периода территории севернее будущей столицы США располагались под многокилометровым слоем льда. Этот слой давил на находящиеся под ним породы земной мантии, вынуждая ее потоки отклоняться и двигаться в сторону от шапки изо льда.

В итоге породы коры на кромке между ледником и свободной территорией выпячивались вверх, вследствие чего образовывались структуры, именуемые геологами «краевыми куполами». При исчезновении ледника и ослаблении давления на мантию поддерживавшие данный купол потоки стали слабыми, и породы стали постепенно опускаться.

Согласно расчетам ученых, данный процесс продолжается примерно 20 тысяч лет, и будет длиться еще долгое время, а залив Чесапик с прилегающими территориями опустится на значительную глубину. Только за текущее столетие, согласно данным авторов статьи, территория округа Колумбия опустится на 15 сантиметров.

На фоне того, что уровень мирового океана за этот период поднимется примерно на 7 метров (прогноз ООН), это значит, что многие низменные территории Вашингтона и окрестностей уйдут под воду к концу нынешнего столетия.

Мы в соцсетях