Ученые США спрогнозировали эволюцию человека: перепонки между пальцами, толстый слой жира и кошачьи глаза

Как заявил американский палеоантрополог Мэтью Скиннер из Кентского университета, у человека могут со временем появиться перепонки на конечностях (как у водоплавающих), а также толстый слой жировой ткани. Прогнозы ученый озвучил в последнем выпуске Extant.

В ходе эволюции у человека могут развиться новые особенности из-за повышения уровня мирового океана. С их помощью человек сможет быстро передвигаться на воде. Кроме развития перепонок между пальцами, у людей будет сокращаться волосяной покров.

Скиннер предполагает, что конечности станут длиннее, как у кур, уменьшится объем легких (для более комфортного нахождения под водой), а глаза будут напоминать кошачьи для того, чтобы лучше видеть в мутной воде.

Для того, чтобы видеть в условиях низкой освещенности, в глазах человека на задней части сетчатки у человека может появиться новый слой ткани — тапетум. Помимо этого, у человека будет больше жировой ткани, чтобы тепло сохранялось в холодной воде, как у тюленей.

По словам ученого, глобальное потепление может привести к тому, что естественной средой обитания людей будет не суша, а морские территории.

Скиннер также указал и на альтернативный сценарий, в ходе которого на Землю упадет крупный астероид. В результате катастрофы планета погрузится в новый ледниковый период, и снизится проницаемость атмосферы планеты для солнечного света.

Недостаток света приведет к тому, что кожа и волосы человека посветлеют для лучшего усвоения витамина D. Нос и лицо увеличатся нос для прогрева холодного воздуха, увеличится и волосяной покров тела.

По словам Скиннера, человек, который будет жить на Марсе, должен уменьшиться в размерах. Это обусловлено отсутствием естественных конкурентов и снижением физических нагрузок. Как полагает ученый, быстрее всего у людей будут эволюционировать челюсть в сторону уменьшения и постепенно исчезать зубы. Это связано с практикой тепловой обработки еды и употреблением готовых продуктов.

Мы в соцсетях