Ученые США: метан – одна из самых больших опасностей для атмосферы Земли

Когда идет речь о загрязнении атмосферы Земли газовыми выбросами, в первую очередь подразумевается загрязнение углекислым газом. При этом самую большую опасность для атмосферы представляет именно метан, который очень быстро может спровоцировать климатическую катастрофу. Новое исследование провело Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) и обнаружило, что, помимо природных выбросов метана в атмосферу, промышленные выбросы значительно масштабнее, чем считалось раньше.

Исследование ведомства опубликовано в издании Nature. Согласно результатам, выбросы в атмосферу метана от деятельности газовой и нефтяной промышленности оказались на 60% выше, чем считалось раньше.

В малых концентрациях метан не имеет запаха и цвета, но его негативное воздействие на атмосферу планеты в 84 раза сильнее, чем углекислого газа.

За последние годы случаи масштабной утечки метана из хранилищ фиксировались неоднократно. Например, нарушение герметичности хранилища в Лос-Анджелесе спровоцировало выброс в атмосферу 100 тысяч тонн метана.

Проблема в том, что провести анализ объемов выбросов метана даже ориентировочно очень трудно. Газ транспортируют, добывают и хранят большое количество компаний во всем мире, и поэтому данные поступают неточные. Но NOAA разработала новый метод оценки загрязнения путем создания общей базы данных углеродных изотопов.

Помимо промышленного метана, атмосфере угрожают и выбросы метана природного характера. Это, в основном газ, выделяемый со дна морей и океанов. Примером может служить Черное море. Кроме этого, недавно ученые выявили активные выбросы в зоне субдукции Каскадия на западе США.

Мы в соцсетях