Ученые создали рыбу-мутанта, окрашенную в 70 цветов

Ученые смогли создать генетически модифицированную рыбу данио-рерио. Ее кожа окрашена в 70 цветов. Это разнообразие даст возможность отслеживать движение, регенерацию и развитие отдельных клеток в ее организме.

Многоцветную рыбу смогли получить благодаря гену, отвечающему за синий, красный и зеленый флуоресцентный белки. Кен Посс из Университета Дьюка сумел включить этот ген в часть генома, который отвечает за окраску клеток кожи эмбриона.

Взрослая особ на вид оказалось красной, тем не менее в лучах ультрафиолета кожа этой рыбы заиграла 70 цветами. По словам Посса, они с коллегами не знали, что на коже появятся такие узоры. Когда проходит модификация ген животных, невозможно предсказать точный результат.

В каждой клетке кожи этой рыбы имеется порядка 100 копий гена. Распределение их по цветам абсолютно случайно: в одной клетке, к примеру, может оказаться 20 зеленых, 10 синих и 70 красных белков. Количество комбинаций базовых цветов может составлять до пяти тысяч, но при этом разрешение микроскопа Кена Посса дает возможность различить только 70 оттенков.

Отныне при помощи «цветной» рыбки и ее потомства специалисты получат возможность отслеживать, каким образом перемещаются клетки, работая над лечением травм и регенерацией кожи. Биологи уже смогли провести один из таких экспериментов: они отрезали кончик плавника рыбы и пронаблюдали, с какой скоростью и как клетки находящихся рядом участков «двигаются» к месту раны и закрывают его.

Мы в соцсетях