Ученые составили список самых мощных гейзеров планеты. Фото

На территориях нынешней вулканической деятельности или же, наоборот, поздних стадий вулканизма иногда формируются горячие источники, которые периодически выбрасывают пары и горячую воду. Эти источники называются гейзерами в честь района Гейзер в Исландии, в котором впервые обнаружены.

Фонтанирующий горячий источник образуется в результате того, что канал в толще земли заполняется очень горячей водой, а когда давление пара доходит до определенного показателя, столб кипящей воды выплескивается наружу.

На Земле известно немного таких мест, где можно наблюдать за таким уникальным явлением.

«Большой Гейзер» (другое название – Гейсир) в Исландии

Находится гейзер в долине под названием Хейкадалюр. Извергается Гейсир редко. Он по несколько лет может пребывать в спящем режиме. В период своей активности он сожжет выбрасывать кипящую воду на высоту до 60-ти метров.

Гейзер «Старый служака» в Йеллоустоуне, США

С периодичностью в 63 минуты конусный гейзер выплескивает горячую струю воды на высоту от 30-ти до 60-ти метров. Объем выбрасываемой воды — от 14-ти до 32-х тысяч литров воды. «Старый служака» стал первым гейзером в Йеллоустонском национальном парке, которому дали название. Это произошло в 1870 году. В настоящее время мощность этого гейзера постепенно снижается, а интервалы между выбросами увеличиваются.

«Андернах» в Германии

Это самый большой на планете холодный гейзер. Он находится в состоянии покоя всего 1,5 часа и после этого выбрасывает струю воды на 50-60 метров. Выброс продолжается около 8 минут.

Сувако, Нагано, Япония

В Нагано можно наблюдать не только за снежными обезьянами, которые отогреваются в горячих источниках. Тут находится один из самых больших на планете гейзеров. С интервалом примерно в один час гейзер выбрасывает струю воды высотой 40-50 метров.

«Буфадора» в Мексике

В 40 минутах езды от центра Энсенады находится самый крупный на Земле морской гейзер. Струя воды вытесняется под воздействием воздуха, попадающего внутрь морских пещер. Высота струи воды может достигать 44 метров, и это происходит ежеминутно и сопровождается сильным грохотом.

«Великан» на Камчатке, Россия

Из самого большого гейзера в Долине гейзеров выплескивается фонтан горячей воды на высоту 35 метров. Пар от этого гейзера может подниматься на высоту до 300 метров. Продолжительность гидротермального извержения составляет примерно две минуты. За это время гейзер выбрасывает вверх порядка 25 тысяч литров воды.

«Эль Татио» в Чили

Долина гейзеров находится в Андах, на высоте 4,3 километров. Это место ученые признали самым высоким на планете плато с геотермальной активностью гейзеров. В парке находится 80 активных источников. Вода выбрасывается вверх на высоту до 30-ти метров.

«Похуту» в Новой Зеландии

Этот гейзер считают самым мощными среди всех геотермальных источников долины Роторуа. Он выбрасывает струю воды на высоту 30 метров. Извержение пара и горячей воды происходит ежечасно.

«Гейзер Замок» в Йеллоустоуне, США

Этот гейзер получил свое название благодаря причудливым формам, в которых ученые увидели башенки и зубчатые края, которые напоминают очертания замка. Извержение гейзера происходит каждые 10-12 часов. Столб кипятка выбрасывается на протяжении 20-ти минут на высоту 27 метров.

Строккюр в Исландии

Гейзер расположен в геотермическом районе вблизи реки Хвитау. Он извергается каждые 4-8 минут. Высота струи воды колеблется в пределах 15-20 метров. Периодически гейзер устраивает красивое природное шоу, выбрасывая пар и воду 3 раза подряд.

Флай, США

В 1916-м году в северо-западной части штата Невада в США в ходе бурения скважины для колодца случайно был пробит геотермальный карман. Через 50 лет вода из недр земли стала просачиваться на поверхность, формируя причудливый ландшафт. Гейзер выпускает струю на высоту 1,5 метра, однако благодаря необычной форме и окраске явление завораживает природной красотой.

Мы в соцсетях