Ученые смогли воссоздать лицо жертвы извержения вулкана Везувий. Видео

Более 150 фотоснимков черепа мужчины, погибшего в ходе извержения вулкана Везувий, пришлось сделать ученым, чтобы составить его портрет. В результате, исследователи смогли сделать портрет человека, используя только его кости.

При создании портрета специалисты столкнулись с проблемой отсутствия зубок у черепа. Ученые вынуждены были использовать виртуального добровольца с похожей формой черепа. При помощи компьютерного моделирования исследователи составили фотопортрет мужчины. Главным «участником» научной работы стал 50-летний житель города Геркуланум, который вместе со Стабией и Помпеями в 79 году пострадал от извержения Везувия. Ученые пришли к заключению, что этот человек погиб за долю секунды от волны мощного жара, который исходил от вулкана. Черепная коробка жертвы взорвалась из-за высокой температуры, жидкость испарилась из тела, а зубы поломались.

Благодаря этой научной работе ученые могут представить, как выглядели жители города Геркуланум в 79-м году нашей эры.

Геофизики из США и Италии убеждены, что «новый Везувий» ожидает своего часа. Возраст вулканических пород доходит до 31 тыс лет: примерно такой же продолжительности и эруптивный цикл этого вулкана, который может проснуться в любой момент. В случае его извержения пострадают пригороды Рима, а при наличии сопутствующих ветров под угрозой задымления окажется вся столица.

Мы в соцсетях