Ученые смогли объяснить происхождение молний над вулканами, которые извергаются

Ученые сумели объяснить, откуда над вулканами, которые выбрасывают раскаленную лаву, могут появиться молнии, если они образуются в результате столкновения капель воды и частиц льда.

В исследовании, которое опубликовано в издании Geophysical Research Letters, специалисты объяснили, что лед играет очень важную роль в образовании молний над кратером вулкана. В частности, ученые наблюдали за расположением вспышек молний в ходе извержения чилийского вулкана Кальбуко, которое произошло в апреле 2015-го года.

Оказалось, что молнии образовывались на расстоянии в 100 километрах от центра извержения на стратосферных высотах. Исследователи считают, что частицы льда, которые находятся в верхних слоях облака вулканического пепла, где также есть и водяной пар, образуют молнии точно так же, как и простая грозовая туча.

Статические заряды образуются в выбросах вулкана в результате столкновения льда, золы и обломков пород. Чем меньше размер частиц, тем большее количество молний образуется. Результаты исследования очень важны для наблюдения за вулканами. Мощные извержения обычно сопровождаются довольно большим количеством вспышек, и это создает потенциальные проблемы в сфере безопасности для авиации. Об этом заявил руководитель исследования, вулканолог Алекса Ван Итон.

По мнению ученого, в конечном итоге будет возможность использовать данные о молниях с целью дистанционного определения мощности извержения исполинов. По мнению Вана Итона, молнии говорят о вулканах то, что невозможно определить с помощью других методов геофизического мониторинга.

Мы в соцсетях