Ученые: Северная Корея рискует спровоцировать взрыв супервулкана, угрожающего Восточной Азии и России

Ученые бьют тревогу, поскольку в Северной Корее может начать извергаться супервулкан Пэктусан.

Вулкан Пэктусан расположен на границе Китая и КНДР, и в настоящее от него исходит серьезная угроза. Даже землетрясения средней мощности, вызванные испытаниями ядерного оружия, могут активировать исполина.

Последствия взрыва и последующего извержения будут катастрофическими. От извержения могут пострадать не только Северная Корея и Китай, но также Япония и Дальний восток России. Кроме того, гигант может вызвать и экологические последствия для всей планеты.

Супервулкан Пэктусан привлек внимание мировых ученых еще в начале 2000-х годов. В то время КНДР решилась на необычный шаг. В обмен на информацию и оборудование власти впустили ученых из США и Великобритании на гору Пэктусан. На крайние меры Северная Корея пошла вследствие опасений, что исполин может активизироваться в ближайшее время.

В настоящее время Китай и Южная Корея бьют тревогу: испытания ядерного оружия на полигоне Пангири, который находится в 115 километрах от супервулкана, могут спровоцировать взрыв гиганта. Для этого будет достаточно землетрясения магнитудой 5-7, и именно такие имеют место от ядерных взрывов под землей, которые проводит Северная Корея.

Кальдера Пэктусан находится на высоте 2744 метра. Около нее возвышается множество пиков, 16 из которых имеют высоту более 2500 метров. Потенциальная мощность его извержения – VEI 7. В последний раз вулкан взрывался в 946-м году. В результате исследований было установлено, что гигант демонстрирует признаки начала активной фазы. В 2013-ом на склонах были установлены несколько сейсмометров.

Мы в соцсетях