Ученые России научились предсказывать дату, место и магнитуду землетрясений

Научная работа по методу прогнозирования землетрясений, который был разработан российскими учеными, пылилась в течение трех лет, потому что «такого не может быть».

На форуме «Экономические и экологические последствия международных природоохранных соглашений для России» завкафедрой математики СУНЦ МГУ и доцент кафедры газовой и волновой динамики механико-математического факультета МГУ Владимир Натяганов сообщил о роли глубинной дегазации в области прогнозирования природно-техногенных катастроф и землетрясений.

Ученый показал формулы расчета даты, места и магнитуды предстоящих землетрясений, а также облачные сейсмотектонические индикаторы накануне землетрясений. С помощью эти показателей есть возможность прогнозировать природно-техногенные катастрофы и землетрясения.

Помимо этого, Владимир Натяганов отметил, что статья 2013-го года И.В.Степанова, Л.Н.Дода и В.Л.Натяганова «Эмпирическая схема краткосрочного прогноза землетрясений» пролежала три года. Академик Нигматулин писал рекомендацию четыре раза, но в ответ была реакция: «Этого не может быть, потому что быть не может».

По словам Владимира Натяганова, триггером землетрясений являются резкие возмущения геомагнитного поля техногенного или природного характера, вызывающие электромагнитную накачку недр через литосферные разломы. Триггерный характер запуска землетрясений требует учета электротепловых пробоев, а также других физико-химических процессов в гетерогенной среде литосферных разломов, и это провоцирует снижение прочности земной коры на сдвиговые усилия. Кроме того, как сказал ученый, были выявлены признаки активных электромагнитных воздействий техногенного характера на геофизическую среду в сейсмогенной зоне Японии.

Форум «Экономические и экологические последствия международных природоохранных соглашений для России» начал работу 17-го марта, и посвящен выработке национальной позиции России относительно Парижского климатического соглашения, ратификацию которого планируется начать 22-го апреля 2016-го года в Нью-Йорке.

Источник

Мы в соцсетях