Ученые: разлом в Пуэрто-Рико угрожает восточному побережью США катастрофическими цунами

Разлом «Пуэрто-Риканский желоб» сравнивают с зоной субдукции Суматры, вызвавшей катастрофическое цунами в Индийском океане в 2004-ом году, что привело к гибели порядка 250 тысяч жителей.

В прошлом месяце в Пуэрто-Рико произошло 180 землетрясений. 120 подземных толчков из них имели магнитуду более 2,5, а более 70 землетрясений имели место в последние семь дней. Землетрясения регистрируются по всей территории государства, а также на территории близлежащих островов, где и находится крайне опасный Пуэрто-Риканский желоб.

Сходство с зоной Суматры вызвало интерес ученых, которые занимаются исследованием опасности цунами на северо-востоке Карибского моря и на восточном побережье США. Считается, что расположение эпицентров землетрясений на границе тектонических плит могут спровоцировать серьезные последствия для восточного побережья Северной Америки и вызвать катастрофические землетрясения с последующими цунами.

В данное время ученые занимаются сбором информации о текущей сейсмической активности в Пуэрто-Рико. Это даст возможность спрогнозировать катастрофические события, способные привести к разрушениям в США и Карибском регионе. О такой опасности известно уже давно. Еще в 2010 году ученые разработали модель цунами, которые с большой вероятностью могут произойти из-за сейсмической активности в районе желоба Пуэрто-Рико.

Мы в соцсетях