Ученые смогли разгадать тайну смертельного тумана в Великобритании в 1952 году

Спустя более полувека ученые смогли разгадать причины образования смертельного смога в Великобритании, который накрыл Лондон в декабре 1952 года и стал причиной гибели 12 000 человек.

Природное аномальное явление случилось 5 декабря, когда неожиданно на город опустился плотный смог, который сократил видимость до 1 метра, парализовав все транспортное сообщение в столице Великобритании. Только за один день от удушья погибли около 4000 англичан. Необъяснимое природное явление продолжалось до 9 декабря, унося все это время жизни людей.

Только сейчас, проведя тщательное исследование атмосферных проб, взятых в китайских мегаполисах, ученые нашли объяснение причинам образования подобных удушливых смогов.

Главной причиной лондонской трагедии 1952 года, по мнению ученых, стал тот факт, что в то время местные жители для обогрева своих жилищ использовали каменный уголь, при сжигании которого в земную атмосферу выделялось большое количество диоксида серы, который при определенных условиях может превращаться в серную кислоту. Такое возможно при взаимодействии диоксида серы с двуокисью азота, который также является побочным продуктом горения угля, и проявляется в характерном для Британских островов тумане естественного происхождения (собственно, отсюда и пошел термин «Туманный Альбион», которым часто называют Британские острова).

В результате стечения обстоятельств, когда частицы природного тумана соединились с крупными частицами, образовавшимися в процессе превращения диоксида серы, в воздухе сформировалась взвесь разбавленной серной кислоты, последующее испарение которой способствовало тому, что частицы меньшего размера сгустились в дым, плотно покрывший Лондон. И вся эта примесь веществ попала в легкие жителей Лондона, став причиной 12 000 смертей.
Источник

Мы в соцсетях