Ученые: Радиотелескоп Аресибо в Пуэрто-Рико получил сигнал от внеземного разума

Группа астрофизиков Университета Калифорнии объявила, что один из радиотелескопов, предназначенный для поиска внеземного разума получил сигнал, который, по мнению специалистов, может быть сообщением от внеземного разума.

Исследователи под руководством профессора Дэна Вертимера работают в рамках проекта Serendip по поиску сигналов внеземной радиосвязи, одного из составляющих проекта SETI по поиску внеземного разума.

Радиотелескоп Аресибо (Пуэрто-Рико) 19-го марта во второй половине дня получил из космического пространства устойчивый узкополосный радиосигнал, который обладал всеми признаками внеземной связи. Сообщение радиотелескоп получил из-за пределов Солнечной системы, послание имело общую продолжительность 134 секунды и состояло из сигналов разной интенсивности. Впоследствии специалисты преобразовали его в буквенно-цифровой код: 9HY9HY-H1C6N7O8P15-KT61L5-PKT6H9HY8F3.

Ученые заявили, что этот сигнал не похож ни на одну форму коммуникации, которые используются на нашей планете, однако, по их мнению, это может быть очень сложный внеземной код, аналогичный азбуке Морзе.

По словам Вертимера, некоторые сегменты сигнала повторяются, и специалисты полагают, что это может быть слова или буквы. Исследователи долго работали над расшифровкой сообщения, однако до сих пор не могут понять, что оно означает. При этом они пришли к выводу, что послание отправлено какой-то формой внеземного разума. Группа ученых предполагает, что один сегмент — «H1C6N7O8P15», относится к атомным числам водорода (Н), углерода (С), азота (N), кислорода (О), фосфора (Р), которые являются компонентами ДНК. Они уверены, что это не только сообщение от внеземной формы жизни, но и сообщение именно для землян.

Невзирая на то, что это не первый случай, когда в рамках проекта SETI ученые получают сообщение из космоса, на данный момент это самый четкий и длинный сигнал из всех полученных когда-либо. Всего программы SETI за весь период работы получили порядка 400 различных сигналов, однако подтверждения того, что их отправили представители внеземного разума, специалисты представить пока не смогли.

Мы в соцсетях