Ученые: продолжение ядерных испытаний может спровоцировать сейсмическую и вулканическую катастрофу планетарного масштаба

Многие ученые из разных стран ранее предупреждали, что ядерные испытания могут стать причиной катастрофы, которая может произойти в результате такой деятельности. Однако некоторые специалисты указывают на то, что даже один ядерный взрыв может спровоцировать настоящую цепную реакцию землетрясений и вулканических извержений.

Ранее российский сейсмолог Александр Кубышен опубликовал анализ сейсмической активности на планете, сравнив ее с интенсивностью испытаний ядерного оружия. Ученый отмечает, что резкое увеличение сильных землетрясений полностью совпадает с началом испытаний ядерного оружия.

На диаграмме зеленым цветом обозначена интенсивность землетрясений, желтым — общая активность ядерных испытаний. Количество и сила землетрясений с началом испытаний ядерного оружия возросли в пять раз. Наблюдается повышение и вулканической активности. При этом активность этих процессов не снижается.

При этом ученый отмечает, что общая мощность зарядов, которые были взорваны в ходе ядерных испытаний, составляет 500 мегатонн на протяжении 40 лет.

В случае ядерного военного конфликта, по мнению специалиста, у человечества не будет шансов на выживание, поскольку все живое на планете может быть уничтожено не столько ядерными боеголовками, сколько катастрофическими землетрясениями и извержением множества гигантских вулканов.

Сейчас в мире имеется 8000 ядерных боеголовок, 4000 из которых несут боевое дежурство, то есть активны и могут быть запущены в любой момент.
В последний раз свою озабоченность ученые выражали из-за ядерных испытаний Северной Кореи, которая проводила испытания недалеко от супервулкана Пэктусан, который угрожает Восточной Азии и Дальнему Востоку России.

Мы в соцсетях