Ученые: при дальнейшем таянии льдов газ метан вызовет катастрофу на Земле

Как констатируют ученые, масштабное таяние ледников на планете ускорилось в 10 раз. Как заявили специалисты из университета Колорадо, на одну треть повышение уровня вод мирового океана обусловлена климатическими изменениями, а остальное — ледниковыми изменениями.

Издание National Geographic опубликовало статью исследователей о темпах потепления. Согласно прогнозу, через 150 лет средняя температура на Земле будет на уровне 26 градусов, и при этом Россию ожидает теплая тропическая зима и африканское лето. Уже зафиксировано изменения климата на полюсах, потому что он достиг нулевой температурной отметки в летнее время, и провоцирует таяние ледяных массивов. Антарктиде это угрожает масштабной катастрофой.

В Гренландии тоже имеются серьезные проблемы, связанные со льдами, поскольку там появляются очень большие озера и подледные реки. На сегодняшний день темпы подъема мирового океана уже увеличились на 3-3,5 мм ежегодно. Одним из самых опасных последствий будут углекислые выхлопы. Под толщиной ледяного покрова Антарктиды находятся миллиарды тонн углеводорода. Они являются результатом деятельности различных микроорганизмов, которые питаются останками древних растений.

Количество метана тут превысило аналоги в океанских глубинах океана, поэтому если он вырвется на поверхность сквозь разломы ледников, то последует глобальная климатическая катастрофа. Подобное уже случилось в Сибири, когда проводилось исследование зон вечной мерзлоты. В данное время большая часть наводнений уже связана с ледниковыми процессами. Природная стихия поразила Приморье, а в КНДР еще долго будут восстанавливаться после водной стихии. Кроме того, Индонезия и Японией заливаются водой.

По словам специалистов, таяние ледников остановить невозможно, а ликвидацию последствий этого явления займут столетия.

Мы в соцсетях