Ученые опубликовали статистику общего числа жертв и ущерба от всех стихийных бедствий с 1900 года

Немецкие ученые из Технологического института Карлсруэ во главе с доктором Джеймсом Даниэлем создали базу данных всех стихийных бедствий на планете с 1900 года, рассчитали количество жертв и оценили причиненный стихиями ущерб.

Согласно заключению ученых в результате стихийных бедствий сначала 20-го столетия погибло более 8-ми миллионов человек. Нанесенный ущерб специалисты оценили в 7 триллионов долларов США. Результаты работы будут представлены в 2016-м году в Европейский Союз геонаучной Генеральной Ассамблеи в Вене.

Специалисты проанализировали более 35 тысяч событий, которые произошли во всем мире с 1900 года. Примерно 33% экономических потерь в период с 1900 по 2015 год были вызваны наводнениями. Землетрясения вызвали около 26% ущерба, шторма -19%, извержения вулканов – 1% процента. По словам ученых в последнее время ущерб от стихийных бедствий в абсолютном выражении увеличился. До 1960 года самые значительные экономические потери вызывали наводнения, однако сейчас самая большая доля ущерба приходится на шторма.

При расчете объема экономического ущерба в разные годы сумма корректировалась на индекс потребительских цен, индекс стоимости здания или другие показатели.

Самые масштабные разрушения были в 2011-ом году были вследствие землетрясений в Новой Зеландии и Японии – порядка 335 миллиардов долларов прямого ущерба.

В результате стихийных бедствий с 1900 года погибло более 8 миллионов жителей планеты. При этом не учитывалось количество погибших вследствие долгосрочных эффектов, засухи и голода.

За этот период количество погибших в результате землетрясений составляет порядка 2,32 миллионов человек. 59% из них погибли в результате обрушения зданий, 28% из них — за счет вторичных эффектов (цунами, оползни). Извержения вулканов убили всего лишь 98 тысяч жителей планеты. Однако, начиная с 1960 года, доля количества жертв от землетрясений уже составляет 40%.

В 2004 году в результате цунами в Индийском океане погибло примерно 230 тысяч человек, а вследствие циклона Наргис в 2008 году — 140 тысяч жителей.

Рекордной стихией с самым большим количество погибших на сегодняшний день является великий разлив Китае в 1931-м году, в результате чего погибло 2,5 миллиона жителей.

Свою работу ученые проводили, начиная с 2003 года, когда Джеймс Дениэл с коллегами начал создавать базу данных стихийных бедствий на планете.

Мы в соцсетях