Ученые опубликовали сценарий событий в случае падения большого астероида на Землю в океан

Как заявляют многие научные специалисты, одной из реальных и самых опасных угроз для жизни на планете Земля является падение большого космического объекта.

Стоит отметить, что уровень развития современной науки не дает человечеству возможности предотвратить потенциальную угрозу катастрофы, связанной с падением крупного астероида. Все, на что способно в настоящее время человечество, – это отследить и заранее предупредить надвигающуюся опасность, если она появится. Надо сказать, что падение больших небесных тел на нашу планету сейчас случается крайне редко, и в обозримом будущем, согласно заверениям ученых, такая опасность крайне мала.

Тем не менее, исследователи являются людьми дотошными и скрупулезными, и они все-таки проверили, чем грозит жителям Земли падение небесного объекта диаметром более 1 километра. Коллектив ученых, который возглавляет геофизик Гален Гислер, в ходе встречи членов Американского геофизического союза, смог смоделировать ситуацию на суперкомпьютере, когда на Землю упадет такой астероид. Согласно моделированию, которое провели ученые, небесное тело, вероятнее всего, упадет в воды Мирового океана, так как он занимает почти две трети территории Земли. В этом случае океан будет выступать в качестве амортизационной подушки и смягчит силу удара от падения космического объекта.

В то же время, согласно заявлению ученых, особой опасности высокие волны, вызванные падением астероида, не несут, ведь расходящиеся от центра падения небесного тела круговые волны не опасны, потому что они стремительно теряют энергию в отличие от «прямых» волн, которые появляются в результате подводных землетрясений.

В результате, круговые волны от падения большого астероида практически не принесут вреда, если удар придется на пустынные области Мирового океана. Гораздо большую опасность несет испарение огромных объемов воды, которое произойдет сразу же после падения раскаленного космического объекта. По расчетам ученых, небесное тело диаметром в 250 метров может испарить порядка 250 миллионов тонн воды, которая впоследствии прольется дождями или выпадет в виде снега. Определенная часть воды поднимется в стратосферу и создаст парниковый эффект, который способен кардинально изменить земной климат.

Мы в соцсетях