Ученые определили сроки и место следующего катастрофического землетрясения на Земле

Сейсмологи из Франции и Чили определили место и примерные сроки следующего катастрофического землетрясения на Земле. Разрушительный катаклизм должен произойти в ближайшие десять лет.

Как пишет издание Adevarul, ученые считают, что землетрясение произойдет в непосредственной близости от города Сантьяго-де-Чили.

По оценкам специалистов, магнитуда сейсмической стихии составит примерно 8,3. Эпицентр будет находиться в городе Валпараиссо, который находится в 100 километрах от чилийской столицы.

Ученые делали свои расчеты на основании анализа движения литосферной плиты Наско, погружающейся под Южно-Американскую литосферную плиту. Скорость погружения составляет 6,5 сантиметра ежегодно. Из-за напряжения между плитами в районе Сантьяго возникает деформация. В результате трения с промежутком в 70 лет накапливается очень большое количество энергии, которое и приводит к землетрясениям.

Напомним, Великое Чилийское землетрясение мощностью в 9,5 баллов имело место в 1960 году. Тогда погибли 5700 человек. Помимо этого, появившиеся цунами смыли несколько небольших деревень и городков в Чили. Волна также задела и Японию, где жертвами стихии стали 150 жителей.

Мы в соцсетях