Ученые Оксфорда: Планета может быть уничтожена ядерной войной, Йеллоустоуном, вирусами, голодом или обвалом экономики

Группа исследователей института Future of Humanity при университете Оксфорда и фонда Global Challenges объяснили, что они не хотели бы, чтобы их обвинили в устрашении людей, однако они считают необходимым побудить политиков заняться решением этих проблем.

Один из авторов исследования Деннис Пэмлин сообщил корреспонденту The Financial Times, что ученые не стали рассчитывать вероятность гибели нынешней цивилизации на ближайшее столетие. Но заметил, что если сказать, что риск вымирания человечества менее 5%, то это было бы безумным проявлением уверенности в будущем.

Ниже приведен перечень угроз человечеству, который публикует иностранная пресса.

1. «Непредвиденные последствия». Это те риски, о которых ученые не подумали, или же кажущиеся маловероятными. Однако в общей сложности вероятность конца света из-за этого — 0,1%.

2. Столкновение нашей планеты с астероидом. По мнению экспертов, вероятность — 0,00013%.

3. Риски, связанные с искусственным интеллектом. Сценарий, что машины захватят мир и уничтожат человечество. Вероятность — до 10%.

4. Взрыв и извержение супервулкана, а вернее «вулканическая зима» от попадания пепла и пыли в атмосферу, которое приведет к вымиранию биологических видов. Вероятность — 0,00003%.

5. Падение глобальной экосистемы: Земля будет не в состоянии прокормить многомиллиардное население. Здесь есть много неизвестных факторов. Вероятность неизвестна.

6. Плохое глобальное государственное управление. Одним из примеров служит появление коррумпированной и некомпетентной глобальной диктатуры. Вероятность неизвестна.

7. Социальный и/или экономический кризис, включая беспорядки и игнорирование законности. Вероятность неизвестна.

8. Глобальные и экстремальные изменения климата. Потепление на 6 градусов Цельсия или более — это высокая вероятность массовой гибели от социальных потрясений и голода, приведет к краху цивилизации. Вероятность — 0,01%.

9. Ядерная война. Человечество может погибнуть не только взрывов боеголовок, но и от «ядерной зимы» — выбросы, которые перекроют солнечный свет. Вероятность — 0,005%.

10. Глобальная эпидемия неизлечимого, смертельного и заразного заболевания с длительным инкубационным периодом. Вероятность — 0,0001%.

11. Синтетическая биология: генно-модифицированный патоген, который поражает людей или какую-то ключевую часть экосистемы, вырвется наружу (в результате военных дейтсвий или случайно). Вероятность — 0,01%.

12. Нанотехнологии, когда самовоспроизводящиеся наномашины будут захватят планету. Вероятность — 0,01%.

Мы в соцсетях