Ученые обнаружили на дне Мексиканского залива «Джакузи смерти»

Американские ученые из Университета Темпл опубликовали результаты исследования озера на дне Мексиканского залива, которое проводили в течение двух лет. Оно убивает все живое. Об этом пишет The Daily Mail.

Подводное озеро было обнаружено в 2014-м году при помощи управляемого робота. Оно находится на глубине больше одного километра, а его диаметр составляет 34 метра. За период исследования ученые смогли составить его карту и исследовать воду. Как было установлено, в воде содержится в пять раз больше соли, чем в морской. Это означает, что для живых организмов она смертельна. Кроме этого, со дна поднимаются пузыри сероводорода и метана, а сама вода является очень токсичной.

Научные специалисты назвали озеро «джакузи смерти», потому что оно соленое, теплое и убивает все живое. Жертвами бассейна становятся, как правило, бокоплавы, крабы и редкая рыба, которая заплыла на такую глубину.

Это озеро состоит из двух слоев. Глубина первого составляет три метра, и именно там концентрация соли очень большая. Температура там составляет 7,8 градуса по Цельсию. Нижний слой плотнее и состоит из донных отложений, в которых большое содержание углеводорода. Температура там выше и составляет 19 градусов.

В Мексиканском заливе такие соляные озера редкостью не являются. Во время Юрского периода залив не был связан с океаном и высох, в результате чего на дне появился слой минералов и солей толщиной около 8-ми километров. Через годы в заливе снова появилась вода, и отложения покрылись донными осадками. Со временем они становились такими тяжелыми, что деформировали слой отложений соли. Образовались выпуклости, трещины и ямы.

Мы в соцсетях