Ученые объединяются для улучшения мониторинга Йеллоустоуна и других вулканов

В связи с тем, что по всей планете начинают активизироваться гигантские вулканы, в том числе американский гигант Йеллоустоун, группа ученых из разных стран решила создать глобальную сеть исследователей с целью более точного предсказания взрывов супервулканов.

Группа научных специалистов из разных стран объединилась, чтобы спрогнозировать будущее суперизвержение.

Как сообщалось ранее, предыдущие исследования показали, что специалисты смогут заметить явные признаки предстоящего взрыва Йеллоустоуна и других супервулканов за год до катастрофы. Однако, по мнению многих ученых, этого времени недостаточно для того, чтобы предпринять все меры по минимизации последствий катастрофы.

Специалисты планируют активно взаимодействовать с профильными научными организациями и ведомствами, в том числе с геологической службой США. Пока не сообщается, под эгидой какой организации будет создана эта сеть, однако о планах ученые уже рассказали.

Вулканолог из Университета штата Нью-Мексико Тобиас Фишер рассказал, что будет увеличено количество автоматизированных станций мониторинга Йеллоустоуна и других опасных вулканов по всему миру для измерения объема вулканических газов, которые испускают исполины.

По его словам, будет проводиться тщательный мониторинг выделяемого диоксида серы диоксида углерода и водяного пара, которые испускают супервулканы всей планеты. Тщательно будет проводиться анализ соотношения углекислого газа и двуокиси серы.

Как заявил ученый из Национального университета в Коста-Рике Маартен де Моор, при помощи мониторинга газа специалисты смогут предсказать, когда произойдет катастрофическое извержение.

http://tezars.ru/novosti/tehnologii/metallicheskie-raspashnye-vorota-vidy-konstrukczii.html

Мы в соцсетях