Ученые: нынешняя жара может быть предвестником глобальной вулканической катастрофы

Как известно, 2015 год оказался самым жарким за всю историю наблюдений. При этом ученые прогнозируют, что нынешний год вполне может побить все температурные рекорды. По мнению некоторых специалистов, эта жара может быть предвестником вулканической катастрофы планетарного масштаба.

Катастрофическая жара наблюдается в США и в странах Азии. Даже в Сибири 30-градусная жара и сильные ливни. В районе Байкала из-за высоких температур сохраняется пожарная опасность. В данное время большое количество пожаров в Иркутской области. В мае в одном из штатов в Индии был побит температурный рекорд за всю историю наблюдений (51 градус по Цельсию). Когда в Южной Азии была высокая температура, Европу заливали осадки. Во Франции был самый дождливый май с 1886-го года.

Как заявил глава департамента климатических рисков института экологических исследований в Амстердаме Йерун Аертс, согласно расчетам, к 2050-му году интенсивность осадков и опасность наводнений в Европе удвоится.

Согласно прогнозам Национальной метеорологической службы США, в стране летом этого года в Аризоне и Неваде установится температура более 38 по Цельсию. В Калифорнии бушуют пожары, горят дома, из-за засухи уничтожается растительность. Более 17-ти миллионов человек в Балтиморе, Вашингтоне, Флориде Майами-Бич и в северной Каролине живут в зоне опасных гроз. Об этом предупреждает центр прогнозирования штормов.

Американские синоптики отмечают, что Северное полушарие нашей планеты нагрелось гораздо сильнее, чем Южное.

Ни у кого уже не возникает сомнений, что такие изменения климата вызваны, прежде всего, антропогенными факторами. Спровоцированный мировой промышленностью парниковый эффект несет самую серьезную угрозу для планеты.

В ходе интервью изданию «Нью-Йорк Таймс» эколог Джастин Гиллис заявил, что анализ научных данных подтверждает, что выбросы промышленности, которые приводят к перегреву атмосферы, определяют погодные катаклизмы: ливни, снегопады, морозы, грозы, жару и бури. Кроме того, это приводит и к социальным катаклизмам: голоду, войнам, и даже к правительственным переворотам, террору и государственным репрессиям.

Как заявил изданию эколог Майкл Снайдер, по его мнению, наша планета является саморегулирующей системой, имеющей защитные механизмы в случае подобного «перегрева». Иначе бы жизнь на Земле просто исчезла. По мнению ученого, «эффективным средством» в таких случаях является вулканизм. По словам Снайдера, не исключено, что именно по этой причине планету начало сильно трясти. Также активизировались и вулканы – в настоящее время извергаются 40 исполинов.

У ученых давно нет сомнений, что извержения вулканов могут значительно снизить среднюю температуру на планете. Только индонезийский Кракатау, который извергался в 1883-м году, понизил температуру планеты примерно на 1,2 градуса Цельсия в результате перекрытия солнечных лучей вулканическим пеплом.

При этом большинство вулканов находятся в краевых частях материков и в пределах островных дуг, граничащих с глубоководными желобами. Специалисты напомнили теорию, что, когда в океане объем воды в результате таяния льдов увеличивается, то вода сильнее давит на дно океана, влияя на тектонику. И согласно этой теории эпоха динозавров закончилась из-за такого «наводнения», так как впоследствии начались извержения вулканов с мощными выбросами пепла и пыли в объеме до 900 млн кубометров ежегодно.

Как утверждает Майкл Снайдер, промышленные выбросы могут влиять даже на процессы, которые происходят на глубине 100−120 километров под материками и 50−60 километров под океанским дном. По мнению ученого «палец природы» уже находится на курке мощных вулканов.

По словам Снайдера, только в США постоянно фиксируются многочисленные серии землетрясений в районе вулканов Сент-Хеленс, Рейнир и других, не говоря уже о Йеллоустоуне и Лонг Велли.

Многие ученые высказывают разные версии связи между изменениями климата и вулканизмом. При этом единого мнения на этот счет пока нет. Никто из профессиональных сейсмологов, к примеру, пока не может предсказать сроки извержения того же вулкана Йеллоустоун.

Мы в соцсетях