Ученые: мощное землетрясение в Сибири способно расколоть Евразию пополам

Как пишет издание Express, волна сейсмической активности начала вызывать опасения, что вскоре может произойти катастрофическое землетрясение в Сибири. И катастрофа может отделить друг от друга Азию и Европу.

Свой прогноз специалисты сделали после 50 сильных подземных толчков, которые были зарегистрированы около северной части Байкала, который является самым глубоким озером в мире.

Некоторые ученые полагают, что постоянная активность в этом регионе в конечном счете может привести к тому, что Евразийский континент разломит пополам. Зафиксированные землетрясения были разной мощности – магнитудой от 3 до 5 баллов.

Ученые из разных стран проводят мониторинг и предупреждают, что во всей Байкальской рифтовой зоне в Сибири наблюдается фаза роста тектонической активности.

Как считают ученые, эта деятельность может происходить каждые 50-60 лет.

Глава Геологического института Сибирского отделения Российской академии наук Геннадий Татьков заявил, что прошлый цикл сейсмической активности Байкальского рифта наблюдался в середине прошлого века.

Ряд мощных землетрясений был зарегистрирован в Сибири в 1950-е годы, включая 11 подземных толчков на севере Бурятии, другие в Северомуйске, и в результате этого хребет сдвинулся на расстояние 1,2 метра.

В 1957 году вследствие землетрясения горный хребет в Монголии вырос на восемь метров, и это вызвало редкое природное явление, именуемое формированием Тормхонского камня, «волны», имеющей в высоту десять метров.

Мощное землетрясение, магнитуда которого составила 7,8, в китайской провинции Сычуань, привело к образованию в горных долинах более 30-ти озер.

Крупнейшее в нынешнем году землетрясение магнитудой 7,8 балла в апреле опустошило Непал, убив порядка 9-ти тысяч человек.

Мы в соцсетях