Ученые: мегазасуха в скором времени может уничтожить Юго-Запад США

Как заявили ученые из Корнельского университета, появилась высокая вероятность, что в течение последующих десятилетий «мегазасуха» просто высушит Юго-Запад США. Юго-Западный регион страны, конечно же, испытывал засухи, однако все они вообще не будут выглядеть бедствием по сравнению с предстоящей стихией.

Группа ученых во главе с Тоби Олтом опубликовали результаты нового исследования в издании Science Advances.

Как отмечают исследователи, «мегазасуха» — это не устрашающее слово, а уже научный термин, означающий сильную засуху, которая длится, как минимум, в течение 35 лет.

По словам Олта, это просто постепенное уменьшение уровня осадков и увеличение температуры. «Мегазасуха» в решающей степени зависит от баланса влажности на поверхности почвы, и это серьезный дисбаланс между испарением влаги и выпадением осадков.

Риск наступления такого периода составляет от 70 до 99 процентов, в результате чего у специалистов не вызывает сомнений перспектива этого бедствия. Как отмечают ученые, стихия будет свирепствовать от штата Колорадо до Калифорнийского залива.

Олт также отметил, что, если люди будут активно бороться с изменениями климата, то риск можно уменьшить вдвое. Если же в этом регионе произойдет трагическое увеличение средней температуры на 4 градуса по Цельсию, то удар стихии неизбежен.

Мы в соцсетях