Ученые: медленные землетрясения могут спровоцировать цунами на побережье США и Новой Зеландии

Международная группа ученых из Японии, Новой Зеландии и американского университета штата Техас провела исследование так называемых «медленных землетрясений». В ходе исследования было установлено, что такие события могут генерировать большие цунами.

Наиболее разрушительные цунами в мире образуются в результате землетрясений, которые происходят вблизи зон субдукции — мест, где одна тектоническая плита начинает погружаться под другую. Используя сеть высокочувствительных регистраторов давления на морском дне, команда обнаружила события медленного скольжения в сентябре 2014-го года у восточного побережья Новой Зеландии. Исследование проводилось в зоне субдукции Hikurangi, где Тихоокеанская плита продвигается под Северные острова Новой Зеландии.

Результаты исследования указывают на то, что медленные землетрясения могут привести к разрыву разломов и к образованию больших цунами в результате подземных толчков. Открытие было сделано путем проведения первого в истории детального исследования движения морского дна в зоне субдукции.

Как заявила ученый Университета штата Техас в Остине, руководитель исследования Лаура Уоллес, полученные данные впервые показали истинные масштабы землетрясений замедленного движения в зоне субдукции.

Медленные землетрясения отличаются от обычных тем, что вместо того, чтобы высвобождать напряжение между двумя тектоническими плитами в считанные секунды, они делают это в течение нескольких дней и даже недель, создавая сдвиги в ландшафте. В некоторых случаях эти небольшие сдвиги были связаны с разрушительными землетрясениями, такими, как Тохоку-Oki магнитудой 9 у берегов Японии в 2011 году с последующими цунами, вызвавшими катастрофу на Фукусиме.

Как заявил профессор Киотского университета и соавтор исследования Йошихиро Ито, результаты исследования подтверждают, что медленное проскальзывание также способно вызвать сейсмический разрыв и генерировать цунами.

Медленные землетрясения происходят чаще в зоне субдукции у побережья Новой Зеландии, а также и в зоне Каскадия на побережье США. Новое исследование даст возможность лучше понять природу землетрясений и прогнозировать обычные подземные толчки и последующие цунами с помощью систем мониторинга.

Мы в соцсетях