Ученые: ледниковые землетрясения угрожают Европе и Канаде цунами

Ученые провели наблюдения за ледниками Гренландского ледового щита и в течение 55 дней зафиксировали 10 ледниковых землетрясений, и магнитуда некоторых из них составляла 5,0.

Исследователи установили, когда часть ледника срывается в океан, это приводит к тому, что ледник останавливается, и впоследствии двигается назад. Обратное движение и резкое увеличение при этом давления воды и приводит к ледниковым землетрясениям, которые способны вызвать большие волны цунами, первыми от которых могут пострадать Исландия и Канада.

Как заявил соавтор исследования Мередит Неттлес, профессор обсерватории Ламонт-Доэрти при Колумбийском университете в Нью-Йорке, ледник при этом отталкивается назад в течение нескольких минут, а потом снова движется вперед, что и приводит к толчкам.

По словам Неттлеса, когда айсберг опрокидывается в океан, он вытесняет много воды. Вода вызывает зону низкого давления позади айсберга, с большой скоростью заполняя пространство между айсбергом и ледником. Это приводит к резкому подъему воды с океанского дна, и этого достаточно, чтобы спровоцировать сейсмическую волну.

Как заявил профессор, по мере потепления климата частота таких ледниковых землетрясений будет нарастать. Сейчас частота и магнитуда таких землетрясений в семь раз больше, чем в 1990-е годы.

Мы в соцсетях