Ученые: кратеры Сибири угрожают всему человечеству

В Сибири в последнее время ученые наблюдают таяние вечной мерзлоты. Условия варьируются настолько сильно, что гигантские дыры появляются буквально из ниоткуда, и в некоторых местах тундра пузырится под ногами. Как показало недавнее исследование, один из наиболее больших кратеров в этом регионе, который называется Батагайка и который местные жители считают «дверью в потусторонний мир», увеличивается настолько стремительно, что на этих территориях раскрылись археологические пласты за последние 200 тысяч лет.

Результаты исследований были опубликованы в издании Quaternary Research.

Кратеры, подобные Батагайке, называются «термокарстами». В последние годы они появляются по всей территории Сибири, однако, по мнению ученых, Батагайку (660 километров от регионального центра Якутска) можно считать аномалией среди аномалий. Он является одним из крупнейших, его размеры составляют 1 километр в длину и 86 метров в глубину. В то же время он постоянно увеличивается в размерах.

Результаты исследования, представленные в минувшем году Франком Гюнтером из Института Альфреда Вегенера (Германия), показали, что в течение последнего десятилетия Батагайка значительно увеличился как в глубину, так и в длину. Он образовался тогда, когда в 1960-х годах на этом участке вырубили лес. Земля, лишенная деревьев, начала сильнее прогреваться, вечная мерзлота оттаяла, а грунт провалился. Процесс увеличения кратера ускорили наводнения, которые произошли в 2008-м году.

Как отмечают ученые, образование и увеличение подобных термокрастов представляет собой угрозу не только для местных жителей, но и для жителей всей планеты. Согласно полученным данным, в вечной мерзлоте на этой территории содержится столько же углекислого газа, сколько и в атмосфере всей планеты. В том случае, если количество кратеров и их размеры будут увеличиваться, то эти парниковые газы попадут в атмосферу, что может привести к климатической катастрофе.

Мы в соцсетях