Ученые: Японию от взрыва супер-вулкана Айра спасает Сакураджима

Сакураджима — действующий вулкан в Японии, а также и одноименный остров, который с недавнего времени связан с материком. Это вулкан, вершина которого расщеплена на три пика — северный Kitadake, центральный Nakadake и южный Minamidake (самый активный). Площадь самого острова — 77 кв.км.

Северный пик вулкана имеет высоту 1117 м. Самое мощное извержение вулкана Сакураджима произошло в 1914-ом году. Он извергнул столько лавы, что одноименный остров, на котором находится вулкан, превратился в полуостров, так как соединился с Кюсю перешейком из лавы. За счет лавы дно залива поднялось, поскольку вулкан изливал лаву на протяжении нескольких месяцев.

С 1955 года вулкан Сакураджима стал активнее и с того времени извергается постоянно. Однако у вулкана есть одна особенность, — он находится прямо в кратере (кальдере) супер-вулкана Айра. Супер-вулкан Айра – самый молодой из всех гигантов. Последний раз он извергался 22 тысячи лет тому назад. В то время гигант выбросил наружу несколько сотен кубических километров лавы. Площадь кальдеры Айра составляет около 400 квадратных километров.

При этом было отмечено, что, когда Сакураджима извергался в 1914-ом году, центральная часть кальдеры Айра значительно просела. Как установили ученые, оказалось, что лаву для своих извержений Сакураджима «черпает» из полости кратера Айры. В результате через Сакураджиму гигант выпускает избыток магмы и, благодаря этому, в данное время супер-вулкан Айра, несмотря на процессы внутри кальдеры, вулканологи считают самым безопасным среди супер-вулканов.

Мы в соцсетях