Ученые: извержение вулкана Святой Елены в США может вызвать последствия для всей планеты

Как заявил недавно в своем интервью профессор Николай Короновский, заведующий кафедрой динамики геосфер МГУ им Ломоносова, комментируя ситуацию с супервулканом Йеллоустоун, не менее серьезную опасность для планеты представляет взрыв и извержение вулкана Святой Елены в США.

Гора Святой Елены – это действующий вулкан, который находится в западных районах Соединенных Штатов в 80-ти километрах от города Ванкувер (штат Вашингтон) и в 88-ми километрах от города Портленда (штат Орегон). Последняя его активность зафиксировали в 2008 году. Однако дело ограничилось лишь выбросом пара и раскаленного газа. Сильное извержение было в 1980-ом году, были многочисленные жертвы, а сам город Портленд засыпало значительным слоем пепла.

Тогда же, в 1980 году вулканологи прозондировали недра в окрестностях вулкана и выявили, что на глубине 15 километров имеются обширные и странные породы, которые проводят электрический ток. Вулканологи тогда сделали заключения, что это огромные резервуары с водой, и успокоились. Однако дальнейшие исследования показали, что есть повод не только для беспокойства, но и для паники.

Грэхэм Хилл из института земных и ядерных исследований (Новая Зеландия) проводил в 2009-ом году зондирование, применив более современную аппаратуру, и установил, что эти огромные резервуары не имеют внутри воды. Под вулканом ученый обнаружил колоссальные полости с расплавленной породой, простирающиеся в одну сторону на 50 километров, а в другую — на 70. С узким каналом, ведущим из недр к жерлу вулкана, соединяются еще несколько вулканов. Кроме того, вся магматическая система соединяется с самим супервулканом Йеллоустоун, а также с многими более мелкими вулканами.

По словам ученого, если вся система при извержении Святой Елены сработает сразу, то образуется настолько огромный кратер, что извержение будет необычайной мощности. К тому же, не исключается, что извержение Святой Елены может спровоцировать извержение и самого вулкана Йеллоустоун.

Мы в соцсетях