Ученые: извержение вулкана Самалас было самым мощным за 7 тысяч лет

Ранее считалось, что самое мощное извержение, которое знает история человечества, было в 1815-ом году в Индонезии, и виновником его был вулкан Тамбора. Тогда только в результате извержения погибло более 70 тысяч жителей, температура на всей планете понизилась из-за его выбросов, и целый год человечество страдало от неурожаев и голода. Однако недавно французские ученые выявили, что виновником самого мощного извержения был вовсе не Тамбора, а его «соотечественник» вулкан Самалас. Его извержение было в 2 раза мощнее вулкана Тамбора и произошло в в 1257-ом году.

Выявить «виновника» изменения климата смогли при помощи анализа частиц вулканического стекла, которое было обнаружено на острове Ломбок. Помимо этого, ученые смогли прочитать документ 13-го века из Индонезии – летопись Babad Lombok, которая была написана на старояванском языке на пальмовых листьях. В документе идет речь об извержении Самаласа, который находится недалеко от существующей в данное время горы Ринджани. В летописи, кроме описания извержения, отмечается о формировании внутри его кратера озера Сегара Анак, ширина которого составляла 6,5 километра.

Извержение исполина началось в 1257 году и по выбросам серы в атмосферу было в 8 раз мощнее Кракатау в 1883-ом году и в 2 раза мощнее Тамбора в 1815-го году, которое привело к глобальным аномалиям в климате Земли. Разработанная при помощи компьютерных программ модель показала, что высота пеплового столба составляла 43 км, а объем выброшенного пепла — 140 кубических километров.

Как указывают исследователи, это извержение в 13-ом веке спровоцировало значительные климатические изменения. В исторических документах описаны холодное лето с наводнениями и неурожаем. Данные о количестве жертв установить пока невозможно.

Мы в соцсетях