Ученые: изгиб Североамериканской тектонической плиты разорвет территорию США

Как установили ранее геологи, Североамериканская плита изгибается, что вызывает серьезное тектоническое напряжение в области разломов на территории США и Мексики. В настоящее время для адаптации территории Северной Америки в ходе быстрого расширения Атлантики, должно произойти мощное землетрясение вдоль Ново-Мадридского разлома, а также и в районе разлома Сан-Андреас.

Как считают некоторые ученые, вследствие катастрофы произойдет значительное опускание поверхности в районе разлома Сан-Андреас, что может спровоцировать цепную реакцию катастрофических землетрясений.

Североамериканская плита изгибается дугой, так как она не в состоянии развернуться из-за того, что она плоская, и при этом Атлантика по-прежнему расширяется, а Тихий океан сжимается. Середина изгиба плиты находится в районе в Сан-Диего. И этот изгиб приводит к провалам в грунте и деформации железных дорог, множеству серий землетрясений, а также разрывов газовых и водопроводных магистралей. Как считают ученые, плита имеет слабые места — разлом Новый Мадрид вдоль Миссисипи и Морской путь Св. Лаврентия, и именно там плита подвергнется разрыву по диагонали.

Изгиб всей Северной Америки происходит таким образом, что Мексиканская оконечность движется в западном направлении, а верхняя его часть с Канадой и Аляской остается неподвижной. Это приводит к изгибу всего континента, и это напряжение может быть урегулировано только Ново-Мадридским разломом, разрывающего континент по диагонали таким образом, что юго-западная часть США с Мексикой сместятся вниз и на запад, а территории восточнее Миссисипи от них просто оторвутся. В итоге произойдет разрыв территории США.

Гул разламывающейся породы уже слышен в США, и количество этих случаев увеличивается. При этом некоторые ученые прогнозируют, что серии землетрясений в районе Ново-Мадридского разлома, скорее всего, будут иметь магнитуду примерно 5 баллов. Меньшая вероятность, что последует серия подземных толчков силой 9 баллов. Однако, скорее всего, сотрясения будут происходить по принципу домино. Вследствие разрыва континента поверхность в районе разлома Сан-Андреас значительно опустится. Вследствие такого события уже могут иметь место новые серии катастрофических землетрясений уже на территории штата Калифорния, где находится супервулкан Лонг Велли, а также другие вулканические комплексы, которые могут быть активированы сейсмической катастрофой.

Мы в соцсетях