Ученые: испанский вулкан угрожает не только США, но и всей планете

Как известно, на испанском острове Ла-Пальма (Канарские острова) расположена гряда вулканов Кумбре Вьеха. Как сообщалось ранее, ученые давно с большой опаской посматривают на эти вулканы. Их извержение может вызвать появление мегацунами высотой 650-800 метров, которые направятся в сторону восточного побережья США.

Новое извержение вулканов на острове Ла-Пальма может вызвать обвал значительной части западного пика. При этом более полмиллиона тонн горной породы просто рухнут в воду, спровоцировав при этом волну огромной высоты, которая, достигнув восточного побережья США, полностью разрушит населенные пункты в прибрежной зоне в 20 километров. Значительно достанется и западному побережью Европы – его ждет волна высотой 12 метров, что также ничего хорошего не несет. Американские ученые заявляют, что для такого обвала необходимо еще минимум 10 мощных извержений, однако учитывая политическую подоплеку различных угроз для США (в частности, ситуацию с супервулканом Йеллоустоун), доверия научные прогнозы исследователей из США не вызывают.

Однако, кроме мегацунами, существует и другая опасность. Мощное извержение вулканов на острове Ла-Пальма может спровоцировать пробуждение супер-вулкана де-Табуриенте, на территории кратера (кальдеры) которого и находится сам остров Ла-Пальма. Этот супер-вулкан является одним из самых больших на планете щитовых вулканов. Его извержение будут иметь последствия для всей планеты, которые, в первую очередь, проявятся в изменении климата. Диаметр его кальдеры – 10 км.

Вулкан Кумбре Вьеха последний раз извергался в 1971 году, супервулкан де-Табуриенте – 500 тысяч лет тому назад.

Мы в соцсетях