Ученые: древние животные вымирали не из-за извержений и астероидов

Научные специалисты Колледжа искусств и наук Университета Сиракуз выяснили, что привело к катастрофическому вымиранию видов на Земле, которое произошло 252 миллиона лет тому назад.

По мнению ученых, формирование интрузивных магматических пород спровоцировало ряд событий, которые привели к окончанию пермского геологического периода. В итоге на планете исчезло 95% морских и 70% наземных видов животных.

Принято считать, что на Земле жизнь зародилась более 600 миллионов лет тому назад, и за это время было пять волн вымирания видов. Также многие специалисты считают, что причиной является падение астероидов, извержения вулканов, однако в действительности это не так.

Для доказательства новой теории геологи исследовали провинцию Сибирская ловушка в России, которая занимает площадь 1300 квадратных километров (Сибирские траппы). В этом месте в течение миллионов лет были действующие вулканы, которые выбрасывали лаву, золу, газ. После изучения образцов затвердевших потоков лавы исследователи пришли к выводу, что под воздействием вулканического тепла текстура минеральных пород менялась, а наружу выбрасывались огромные объемы парниковых газов, и именно они повлекли массовое вымирание представителей флоры и фауны.

Ученые убеждены, что эти древние события до сегодняшнего дня влияют на Землю и виды, которые на ней живут.

Мы в соцсетях