Ученые: давление вулканических газов в кальдере супервулкана Кампи Флегрей в Италии достигло критического уровня

Группа специалистов из Франции и Италии под руководством Джованни Кьодини из Национального института геофизики и вулканологии Италии сообщила о результатах наблюдения над активностью магмы итальянского супервулкана Кампи Флегрей, расположенного в окрестностях Неаполя.

По словам ученых, в кальдере много гидротермальных источников, которые, помимо перегретого пара, выделяют вулканические газы. Так как магма расположена довольно близко к поверхности, из-за ее движения постоянно происходят землетрясения.

Для изучения супервулкана Кампи Флегрей в 2000-х годах ученые предлагали проект бурения скважин в кальдере глубиной 3,5 километра для наблюдений за процессами в магматическом очаге. Тем не менее, из-за опасений, что бурение спровоцирует извержение, городские власти Неаполя в 2010-м году запретили реализацию этого проекта. После перевыборов в городской совет новый градоначальник разрешил бурение, его реализация прошла в 2015-м году (проект CFDDP — Campi Flegrei Deep Drilling Project), и ученые уже получают данные из глубинных датчиков.

По словам Джованни Кьодини, в настоящее время на основании полученных данных о взаимодействии магмы с гидротермальными источниками и твердыми породами внутри кальдеры, они с коллегами пришли к выводу, что давление вулканических газов в кальдере достигло критического уровня, что означает очень высокую вероятность нового извержения.

С 2012-го года в кальдере ускорился подъем почвы, участились землетрясения, и в выбросах местных источников изменилось соотношение магматических и гидротермальных газов. Это, как отмечают исследователи, связано со скоплением магмы на глубине около 3-х километров.

Это говорит о высоком риске подъема магмы, но точные сроки извержения Кампи Флегрей его масштабы предсказать крайне сложно. Напомним, суперизвержение исполина произошло около 40 тысяч лет тому назад, и оно вызвало на планете вулканическую зиму. Его повторение угрожает и западной части России.

Исследование опубликовано в издании Nature Communications.

Мы в соцсетях