Ученые: быстрое вымирание пчел вскоре вызовет настоящий Апокалипсис

Великий ученый Альберт Эйнштейн неоднократно заявлял, что если на Земле исчезнут пчелы, то начнется настоящий Апокалипсис. В прессе также писали, что такие же предсказания озвучивала и легендарная предсказательница Ванга. Судя по результатам последних исследований, вымирание пчел значительно ускорилось, и это может вызвать Апокалипсис гораздо раньше, чем масштабные природные катаклизмы.

В качестве причин вымирания специалисты называют ухудшение глобальной экологии, изменение климата, масштабное использование пестицидов в сельском хозяйстве, воздействие на пчел современной электроники и так далее. Скорость вымирания пчел действительно катастрофическая. За последние сто лет в США популяция медоносных насекомых сократилась на 80 процентов.

В США ученые выявили в воске и меде погибающих пчел шесть видов сельскохозяйственных ядохимикатов. Использование пестицидов приводит к тому, что насекомые не могут нормально питаться и становятся жертвами вирусов, бактерий и паразитов. В Европе пчел из-за пестицидов поражает паразитический клещ варроа.

В Индии исследователи пришли к выводу, что угрозу для медоносных пчел несут электромагнитные волны от вышек мобильной связи, а также от самих телефонов. Волны мобильной связи губительно отражаются на навигационных способностях пчел, в результате чего они дезориентируются и погибают.

Также причиной стремительного сокращения популяции пчел в США, Австралии, Канаде, Китае и Европе стали генетически модифицированные растения (ГМО). Пчелы не опыляют эти растения, лишаясь нектара и погибая. Ученые прогнозируют, что в Великобритании пчелы полностью исчезнут в ближайшие 10 лет.

Порядка 80-ти процентов сельскохозяйственных культур на Земле опыляют пчелы. Их вымирание грозит общемировым голодом. Человечество не собирается отказываться от использования пестицидов, от ГМО или мобильной связи. Сейчас специалисты пытаются найти выход из этой ситуации.

Предложения вывести новые виды пчел, которые будут устойчивыми к ядам и болезням, создать самоопыляющиеся культуры, найти другой способ опыления пока выглядят нереальной фантастикой.

Между тем, настоящий Апокалипсис быстро приближается, и, скорее всего, причиной его будут вовсе не природные катаклизмы.

Мы в соцсетях