Ученые: Америка и Европа удаляются друг от друга

Как заявили астрономы Российской академии наук, с помощью сравнений фотоснимков астрономических обсерваторий они зафиксировали, что Евразия и Америка отдаляются друг от друга в результате смещения тектонических плит.

Известно, что земная кора состоит из множества блоков, которые называются тектоническими плитами. Незначительное смещение плит происходит постоянно, а довольно резкие смещения способны спровоцировать природные катастрофы и сильное изменение рельефа поверхности Земли в планетарном масштабе.

Проведя анализ фотоснимков обсерватории в Симеизе в республике Крым, сделанных на протяжении нескольких лет, астрономы констатировали смещение Крыма примерно на три миллиметра ежегодно. Согласно полученным данным, тектоническое движение постепенно приближает полуостров к материковой части Российской Федерации.

Данные из других обсерваторий подтверждают такие же смещения в других частях нашей планеты. Расстояние между материками тоже изменяется. Евразия и Северная Америка постепенно удаляются друг от друга ориентировочно на 2,3 сантиметра ежегодно. Между тем Евразия своей европейской частью двигается в сторону Африки.

Мы в соцсетях