Ученые: Альбанские горы угрожают Риму катастрофическим извержением

Ученые Национального института геофизики и вулканологии Италии провели новое исследование вулканического комплекса Альбанские горы. Как показали результаты исследования, комплекс демонстрирует все признаки будущего извержения, которое может оказаться катастрофическим для жителей Рима.

Альбанские горы представляют собой 9-километровый полукруг холмов на окраине Рима (30 километров от центра города), где находится и вулканическое озеро Альбано. Последнее извержение происходило 36 тысяч лет тому назад. С начала 1990 ученые отмечают очень медленное, однако стабильное поднятие грунта на 2,5 сантиметра, что указывает на раздутие магматического резервуара комплекса. Кроме этого, геологи также наблюдают увеличение интенсивности выделения вулканических газов, в частности, диоксида серы.

Как отмечают специалисты, результаты исследования показали, что комплекс на протяжении 200 тысяч лет ранее извергался примерно один раз в 31 тысячу лет. При этом в данное время имеются все признаки предстоящего взрывного извержения, которое может стать катастрофическим для пригородов итальянской столицы и самого Рима.

При этом, как заявил вулканолог Института и глава исследования Фабрицио Марра, ученые рассчитывают на то, что извержение гигантского комплекса не произойдет на протяжении
как минимум тысячи лет.

Результаты исследования были опубликованы в издании Geophysical Research Letters. Это не первое исследование комплекса. В последние годы вулканологи проводят постоянный мониторинг состояния Альбановых гор.

Мы в соцсетях