Ученые: 18 военных баз США в Мексиканском заливе будут уничтожены наводнениями и штормами

Как отмечают в своем докладе представители научного союза Union of Concerned Scientists (UCS), повышение уровня моря, приливные наводнения и частые штормы, связанные с изменением климата, повлияют на масштабные военные объекты США вдоль восточного побережья Мексиканского залива.

Анализ 18 крупных военных баз США показал, что к 2050 году подъем уровня моря в 10 раз увеличит количество наводнений, которым будут подвергаться американские военные объекты. Согласно прогнозам ученых, на американских военных базах наводнения будут происходить постоянно.

К 2070 году некоторые военные базы могут потерять более половины своей территории в результате затопления. Как указано в докладе, наиболее серьезно пострадают базы морская станция Air (NAS) Ки — Уэст во Флориде, объединенная база Лэнгли-Юстис, NAS Oceana Dam Neck в Вирджинии, база сбора новобранцев морской пехоты (MCRD) на острове Пэррис в Южной Каролине и другие. Они потеряют от 75 до 95 процентов своей территории.

Как заявил представитель UCS Астрид Кальдас, ураганы и штормы только ускорят затопление американских военных объектов. Общий убыток от стихии ученые оценивают в сумме более 100 миллиардов долларов США.

Представители UCS рекомендовали Пентагону предпринять срочные меры по передислокации военных объектов с целью избежать их полного уничтожения стихией.

Мы в соцсетях