У берегов Шотландии была поймана редчайшая кошачья акула

Морские биологи, которые проводили глубоководное исследование в районе отдаленного архипелага у западных берегов Шотландии, смогли поймать очень редкую, огромную и безобразную на вид акулу.

Это вторая особь этого вида, которая обнаружена в британских водах за последние 15 лет. Акула известна как ложная кошачья акула (Psuedotrakias microdon) или диванная акула, длиной около 3-х метров и весом до 60 килограммов.

Как заявил шотландский ученый Фрэнсис Нит, он был крайне удивлен, когда рыба оказалась в лодке исследователей. Ученые в срочном порядке взвесили и измерили, а потом отпустили. Это очень своеобразная рыба, большая и мешковатая, за которой очень интересно наблюдать. Она похожа на мягкий диван.

Многие жители Шотландии, скорее всего, не подозревают, что у берегов их страны водятся такие акулы. Сами исследователи также были удивлены такой находке. Сейчас они продолжают работу в рамках проекта Scottish Shark Tagging Programme, который даст возможность классифицировать акул, которые обитают у берегов Шотландии. До начала исследовательского проекта в текущем году были известны 32 вида акул. Теперь этот список составляет 72 вида.

Мы в соцсетях