Турецкому городу Стамбул угрожает землетрясение магнитудой более 7,0

Как заявил координатор исследовательского проекта MARSite профессор Нурджан Мараль Озель, значительное давление вдоль активной линии разлома около Принцевых островов может спровоцировать катастрофическое землетрясение в Стамбуле магнитудой более 7,0.

Стоит отметить, что проект MARSite финансируется Евросоюзом. Согласно данным проекта Мраморное море является одним самых опасных районов Средиземноморья. При этом предусмотрен широкий спектр мероприятий по мониторингу Северо-Анатолийского разлома и находящихся около него городов. По мнению Озеля, в течение последних 250-ти лет в разломе имеется достаточное давление, чтобы спровоцировать мощное землетрясение, которое для жителей Стамбула и других населенных пунктов Турции в районе Мраморного моря может оказаться катастрофическим.

Профессору вторят ведущие специалисты рынка страхования Lloyd, который включил город Стамбул в Индекс риска на 2015–2025 годы. Как указано в прогнозах Lloyd, которые базируются на результатах исследований Университета Кембриджа, вероятность землетрясения магнитудой более 7,0 в ближайшие 30 лет в городе Стамбул составляет 65%.

Мы в соцсетях