Температура воды в реке Йеллоустоуна нарастает

Как заявил изданию Ravalli Republik пресс-секретарь Йеллоустоунского парка Эми Бартлетт, температура источников, которые впадают в реку Гардинер нарастает с августа минувшего года.

По словам Бартлетта, в августе минувшего года температура воды в реке не превышала 55 градусов по Цельсию. Однако за последние семь дней она поднялась уже до 60 градусов.

Ситуацию также прокомментировал геолог Йелооустоунского парка знаменитый Генри Хеслер, которого несколько недель тому назад мировая пресса переименовала в Хэнка Хеслера и приписала ему высказывание прогнозов, что супервулкан Йеллоустоун взорвется через пару недель, и этим наделала в мире очень много шума.

По словам Хеслера, такая температура воды очень высокая, чтобы в реке можно было плавать. Он отметил, что температура в 60 градусов по Цельсию считается «обжигающей», так как люди могут получить ожоги, в особенности дети.

Как заявил геолог, согласно правилам Йеллоустоунского парка, в горячих стоках и источниках, имеющих полностью тепловое происхождение, купаться запрещено. Запрет обусловлен двумя причинами. Во-первых, тепловые характеристики могут резко измениться из-за деятельности человека, а во-вторых, эти горячие источники очень опасны, поскольку имеется высокий риск резких скачков температуры в них.

Однако правила парка разрешают купаться в тех местах, где горячие источники встречаются с холодными потоками воды в реке Гарднер. Местные жители купаются в реке с 22 февраля, и вода в реке гораздо жарче, чем всегда, никто не помнит, чтобы была такая температура.

Генри Хеслер, который работает в парке около 12-ти лет, заявил, что он и его сотрудники пока не могут объяснить, что происходит, и выдвигают несколько версий.

Согласно первой версии, холодная вода, которая разбавляет кипящий источник, на каком-то этапе частично блокируется в недрах, что приводит к увеличению температуры.

Другая версия Хеслера гласит, что в зимнее время подземные холодные источники, впадающие в реку Гардинер, начали замерзать, и это также ограничивает приток холодной воды в реку.

Генри Хеслер отметил, что пока не может ответить на вопрос, будет ли руководство парка закрывать реку Гадинер в ближайшее время, если температура будет оставаться высокой или нарастать дальше. Генри также добавил, что Йеллоустоун динамичный и все может поменяться.

Мы в соцсетях