Супер-извержение может начаться не в Йеллоустоуне

В настоящее время внимание всего мира приковано к супер-вулкану Йеллоустоун, который находится в одноименном парке в Соединенных Штатах Америки. В случае начала своего извержения вулкан угрожает уничтожить большую часть всего живого на нашей планете. В данное время ученые высказывают самые различные прогнозы относительно сроков его извержения.

Тем не менее, в последнее время вулканический гигант ведет себя неоднозначно. В частности, в последнее время частота землетрясений на территории Йеллоустоунского парка увеличилась. В октябре текущего года в Йеллоустоуне произошло 98 землетрясений, а в ноябре количество толчков уже составляло 119. Однако на фоне увеличения числа землетрясений, общая магнитуда толчков на протяжении четырех последних месяцев спадает (данные он-лайн мониторинга). Кроме того, температура почвы возле гейзеров на территории парка в течение последнего месяца снизилась в среднем на 5-10 градусов С. В то же время вулканологи установили, что магма внутри кальдеры гиганта не находится в эруптивной форме, т.е. извергаться пока не готова.

Внимания заслуживают другие супер-вулканы. К примеру супер-вулкан Лагуна дель Мол на территории Чили. Ученые пока не могут установить время последнего извержения гиганта. Вулкан пока не подает никаких признаков активности, однако вулканологов беспокоит тот факт, что кальдера раздувается ежегодно на 0.3 м уже на протяжении нескольких лет.

Раздувается и еще один супер-вулкан. Существенные деформации имеют место на Флегрейских полях на территории Италии. Последнее извержение гиганта имело место 3 тысячи лет тому назад, в 1538 году до нашей эры, и в результате этого был создан новый конус золы Монте-Нуово («Новая гора») около Поццуоли. Значительные поднятия поверхности и землетрясения предшествовали извержению согласно историческим источникам. Даже небольшой выброс супер-вулкана может уничтожить близлежащие населенные пункты.

Мы в соцсетях